Dichiarazioni e adempimenti

Rappresentante fiscale: Fatturazione e Modelli Intra

LA DOMANDA Una società austriaca vende della merce ad altra società austriaca, che ha nominato un rappresentante fiscale. La fattura viene intestata alla partita iva del rappresentante fiscale. La merce viene spedita direttamente al cliente italiano dalla società austriaca che vende. Come si comporta il rappresentante fiscale? Deve emettere fattura di vendita (con o senza iva?), oppure la fattura deve essere emessa dalla società austriaca direttamente al cliente italiano il quale è tenuto ad emettere autofattura ex art. 17 DPR 633/72? Il rappresentante fiscale è tenuto a compilare l'INTRA acquisti?

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?