Dichiarazioni e adempimenti

L’avvalersi di un regime speciale Iva preclude il forfettario

di Giovanni Petruzzellis

LA DOMANDA Un negozio (ditta individuale), di commercio di articoli per bambini nuovi e usati, vende anche libri nuovi per bambini. L’attività di rivendita di libri preclude l’applicazione del regime forfettario legge 190/2014? A nostro parere no, perché il regime speciale Iva dell’editoria viene applicato dall’editore, mentre le successive rivendite sono escluse da Iva a norma dell’articolo 2 del decreto Iva, Dpr 633/1972. Il soggetto passivo che applica il regime speciale Iva editoria è l’editore quindi il negozio non applica di fatto alcun regime speciale, e, pertanto, può aderire al regime forfetario. È corretta questa interpretazione?
S. S. - Forlì

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?