Dichiarazioni e adempimenti

Forfettari, fattura semplificata anche senza codice fiscale del cliente

di Albino Leonardi

LA DOMANDA Un forfettario che dal 1° gennaio 2020 intende emettere fattura semplificata in caso di cliente “privato” può essere indicato in fattura nome, cognome e residenza senza indicare il codice fiscale? Visto che l’articolo 21-bis del Dpr 633/1972 alla lettera e) prevede l’indicazione dei dati (nome, cognome e residenza) in alternativa all’indicazione del codice fiscale.

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?