Imposte indirette

Contribuenti minimi: applicazione del bollo sulle fatture emesse

LA DOMANDA I contribuenti minimi vecchio regime (legge finanziaria 2008) devono assoggettare la fattura di importo superiore a € 77,47 all'imposta di bollo? E' obbligatoria la dicitura in fattura "esente iva art. 1 comma 100 legge finanziaria 2008?"

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?