Imposte indirette

Società chiusa, dieci anni per chiedere il rimborso Iva

di Giuseppe Barbiero

LA DOMANDA È possibile chiedere il rimborso Iva per una ditta cessata da 5 anni? La richiesta di rimborso, essendo regolata dall’articolo 30, comma 2, del Dpr 633/1972 dovrebbe essere soggetta al termine di prescrizione ordinario decennale.

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?