Imposte indirette

La provvigione spot della ditta svizzera non è soggetta a Iva

di Pietro Gremigni e Stefano Aldovisi

LA DOMANDA Un agente di commercio deve fatturare una provvigione a una ditta svizzera, nella fattura bisogna indicare la ritenuta d’acconto e il contributo Enasarco? La provvigione è esente da Iva, articolo 7 ter, Dpr 633/1972?
A.C. – Sondrio

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?