Imposte indirette

L’albergo rivende i biglietti del parco divertimenti con l’Iva al 10%

di Giuseppe Barbiero

LA DOMANDA Una struttura alberghiera acquista, presso un’agenzia di viaggi, biglietti per l’ingresso ad un parco divertimenti da rivendere ai propri clienti e riceve dall’agenzia una fattura ex articolo 74 ter. Come deve rivendere i biglietti? Con l’Iva al 10% o ex articolo 74 ter? È sufficiente l'emissione dello scontrino fiscale?
A.T. – Verona

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?