Imposte indirette

Per la cooperativa sociale di assistenza domiciliare aliquota Iva al 5%

di Romano Mosconi

LA DOMANDA Cooperativa sociale (onlus) che si occupa di assistenza domiciliare (articolo 10, n. 27-ter, del Dpr 633/1972) direttamente e solo a privati. Alla luce della circolare 31/E/2016, le prestazioni possono essere svolte in esenzione Iva? Essendo onlus di diritto può essere applicato il maggior favore dell’articolo 10?

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?