Imposte indirette

Alle schede telefoniche si applica il regime monofase

di Giorgio Confente

LA DOMANDA Un soggetto Iva riceve una fattura da un gestore telefonico per servizi su telefono mobile di 18,30 euro con Iva esposta in fattura (imponibile 15,00 imposta 3,30) riportante l’annotazione «Iva ex articolo 74 comma 1, lettera d), Dpr 633/1972».
Qual è il modo corretto, tra i tre indicati, di registrare la fattura sul registro Iva acquisti?
1) imponibile 15,00 + Iva 3,30 detraibile al 50%;
2) imponibile 15,00 + Iva 3,30 totalmente indetraibile al 100%;
3) 18,30 non soggetto articolo 74, Dpr 633/1972.
P.M. – Livorno

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?