Imposte indirette

Non si applica il reverse charge nelle locazioni di fabbricati strumentali

di Giorgio Confente

LA DOMANDA È ammissibile il reverse charge per il pagamento del canone di locazione tra medici? Il mio cliente medico ha ricevuto una fattura emessa ai sensi dell’art. 17 Dpr 633/72. In particolare, un medico fa pagare al mio cliente anch’esso medico il canone di locazione per l’attività professionale svolta presso il fabbricato del locatore-medico.
Secondo l’esperto, nelle locazioni di fabbricati strumentali, è ammissibile la procedura dell’inversione contabile? Oppure, bisogna emettere fattura con l’Iva esposta? Aggiungo che nella descrizione della fattura è indicato sempre «canone di locazione mese...», non specifica altro la descrizione del documento fiscale. Nel caso in cui non operasse l’inversione contabile, come deve comportarsi il medico-locatore ai fini fiscali emettere delle note di variazioni o sostituire le fatture?
W.A.

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?