Persone fisiche

Plusvalenza su immobile situato all'estero

LA DOMANDA Un privato acquista un immobile in Germania nel 2011. Nel 2014 lo rivende generando una plusvalenza che in Germania verrà tassata. Tale plusvalenza deve essere dichiarata come redditi diversi anche in Italia? Il recupero delle imposte pagate in Germania si ottiene attraverso il meccanismo del credito di imposta ex art.165 del Tuir?

Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?