Societa e bilanci

Difficile capitalizzare gli interessi scorporati

di Giorgio Gavelli e Fabio Giommoni

Gli interessi passivi scorporati contabilmente, nell’ambito della compravendita con dilazione oltre 12 mesi, sono capitalizzabili sul costo del bene strumentale acquisito? Ai fini fiscali l’articolo 110 del Tuir prevede che gli interessi passivi possono essere capitalizzati sul costo dei beni materiali e immateriali strumentali cui afferiscono, se ciò è consentito dalle disposizioni di legge (ovvero Codice civile integrato dai principi contabili). In tal caso gli interessi passivi capitalizzati concorrono alla formazione del reddito d’impresa sotto forma di maggiori quote ...


Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?