Persone fisiche

La detrazione sulla casa di classe A pagata dai genitori spetta al figlio proprietario

di Marco Zandonà

Mio figlio ha acquistato nel febbraio 2016 un alloggio come prima casa (tipologia classe A), ma è stata pagata da noi genitori, mettendolo per iscritto sul rogito per evitare noie fiscali.
È possibile per mio figlio (intestatario alloggio) o per noi genitori (pagatori) usufruire della detrazione del 50% dell’Iva ?
R.P. – Castenaso BO

La detrazione si applica in favore dell’acquirente il fabbricato, quindi il figlio ovviamente se ha capienza. L’articolo 9, comma 9-octies, della legge 19/2017, di conversione del Dl 244/2016 ...


Quotidiano del fisco

Il Quotidiano del Fisco è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per i commercialisti. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?